Boule Cassipontine

GRATENTOUR

rencontre

Posté par soulet2 à 08:59 - Commentaires [0] - Permalien [#]


09 juillet 2017

CALENDRIER TETE A TETE, DOUBLETTE ET TRIPLETTE 2017 Dept47 par S.B

CALENDRIER TETE A TETE, DOUBLETTE  ET TRIPLETTE 2017

CALENDRIER 2017 (ABRÉVIATIONS EN BAS DU CALENDRIER)

   

CONCOURS JUILLET LES WEEK ENDS

 

TONNEINS ST PIERRE SAMEDI 15/7----- EN PRINCIPE APRES MIDI 14H30----D-----3 PARTIES (PR ET NH)

BARBASTE Comité fêtes Panaché SAMEDI 15/7--- EN PRINCIPE APRES MIDI - 14H30----D--3 PARTIES (PR ET NH)

DAUSSE SAMEDI 15/7--- EN PRINCIPE APRES MIDI -- 14H30----D-----3 PARTIES (TC ET NH)

 

PONT DE LA GARDE AGEN DIMANCHE 16/7 --------9H------TÀT-------------2 PARTIES (TC ET NH)

PONT DE LA GARDE AGEN DIMANCHE 16/7-------------14H30------D-------3 PARTIES (TC ET NH)

 PARDAILLAN Panaché Dimanche 16/07---- En principe 14h30---T----3 parties (TC-NH)

 

DURANCE SAMEDI 22/7--------- EN PRINCIPE APRÈS-MIDI 14H30----D-----3 PARTIES (TC ET NH)

CUZORN SAMEDI 22/7-------------------------8H30-----------TÀT-----------3 PARTIES (TC ET NH)

CUZORN SAMEDI 22/7--------------------------14H30----------D------------3 PARTIES (TC ET NH)

MONCLAR Samedi 22/07— EN PRINCIPE APRÈS-MIDI T----3 parties (PR-NH)

BOE Samedi 22/07—12h de pétanque limitée à 32 équipes---T----3 parties (TC-NH) Av

 

MONTESQUIEU DIMANCHE 23/7----------------------8H30-------TÀT--------3 PARTIES (TC ET NH)

MONTESQUIEU DIMANCHE 23/7--------------------14H30---------D---------3 PARTIES (TC ET NH)

 ST NICHOLAS DE LA BALERME DIMANCHE 23/7---EN PRINCIPE 14H30---T----3 PARTIES (PR ET NH)

 

LAUGNAC DIMANCHE 29/7----------------- EN PRINCIPE 14H30----T----3 PARTIES (PR ET NH)

 

CAUDECOSTE DIMANCHE 30/7----------------- EN PRINCIPE 14H30----D----3 PARTIES (PR ET NH)

MEILHAN DIMANCHE30/7----------EN PRINCIPE 14H30----D-----3 PARTIES (TC ET NH)

PUCH D’AGENAIS DIMANCHE 30/7----------------- EN PRINCIPE 14H30----T----3 PARTIES (PR ET NH

 CASTELNAUD DIMANCHE 30/7----------------- EN PRINCIPE 14H30----TM----3 PARTIES (TC ET NH

CONCOURS AOUT LES WEEK ENDS

MONFLANQUIN Panaché SAMEDI 5/8-------EN PRINCIPE 14H30----D------3 PARTIES (PR ET NH)

MEZIN SAMEDI 5/8-------------------------- EN PRINCIPE 14H30----D------3 PARTIES (TC ET NH)

LE MAS D’AGENAIS SAMEDI 5/8---------EN PRINCIPE 14H30----T------3 PARTIES (PR ET NH)

ASPTT Panaché SAMEDI 5/8------------EN PRINCIPE 14H30----T------3 PARTIES (TC ET NH)

 

BEAUPUY DIMANCHE 6/8---------------------EN PRINCIPE 14H30----D------3 PARTIES (TC ET NH)

CASSENEUIL Panaché DIMANCHE 6/8-------EN PRINCIPE 14H30----T ------3 PARTIES (TC ET NH)

 

PONT DU CASSE SAMEDI 12/8-----------------------------    9H----TÀT-----2 PARTIES (TC ET NH)

PONT DU CASSE SAMEDI 12/8-------------------------------    14H30--D----3 PARTIES (TC ET NH)

 CASTELMORON SAMEDI 12/8------------------------------ 14H30--T----3 PARTIES (PR ET NH)

 

NERAC DIMANCHE 13/8   ------------------------------8H30-----TÀT------3 PARTIES (TC ET NH)

NERAC DIMANCHE 13/8------------------------------- 14H30----D---------3 PARTIES (TC ET NH)

LE PASSAGE DIMANCHE 13/8----------------EN PRINCIPE 14H30----D----4 PARTIES (TC ET NH)

LE PASSAGE DIMANCHE 13/8---------------EN PRINCIPE 14H30----DF----4 PARTIES (TC ET NH)

TONNEINS ST PIERRE DIMANCHE 13/8------EN PRINCIPE 14H30----DM----3PARTIES (TC ET NH)

 

LAPLUME SAMEDI 19/8------------------- ----EN PRINCIPE 14H30---D-----3 PARTIES (TC ET NH)

PUJOLS SAMEDI 19/8   -----------------------EN PRINCIPE 14H30---DM-----3 PARTIES (TC ET NH)

MARMANDE SAMEDI19/8   ------------------EN PRINCIPE 14H30---TM-----3 PARTIES (TC ET NH)

 

SAINT ROMAIN LE NOBLE DIMANCHE 20/8-----EN PRINCIPE14H30-----D------ 3 PARTIES (PR ET NH)

TONNEINS GARE DIMANCHE 20/8-----------------------------  -8H30-----TÀT------3 PARTIES (TC ET -)

TONNEINS GARE DIMANCHE 20/8------------------------------14H30-----D------ 3 PARTIES (TC ET NH)

LAVARDAC DIMANCHE 20/8   ------------------------------8H30-----TÀT------3 PARTIES (TC ET NH)

LAVARDAC DIMANCHE 20/8------------------------------- 14H30----T---------3 PARTIES (TC ET NH)

 

GRANGES SAMEDI 26/8--------------------------- EN PRINCIPE 14H30       -D---3 PARTIES (PR ET NH)

 

 AL (AMICALE LAÏQUE) AGEN AU GRAVIER DIMANCHE 27/8-------14H30---D---2 PARTIES (PR ET NH)

AL (AMICALE LAÏQUE) AGEN AU GRAVIER DIMANCHE 27/8-------14H30---D---2 PARTIES (TC ET NH)

AL (AMICALE LAÏQUE) AGEN AU GRAVIER DIMANCHE 27/8-------14H30---DF---4 PARTIES (TC ET NH)

DURANCE DIMANCHE 27/8-----------------------EN PRINCIPE 14H30---D----3 PARTIES (TC ET NH)

 

CONCOURS SEPTEMBRE LES WEEK ENDS

 

COLAYRAC ST CIRQ SAMEDI 2/9--------------- SEMI NOCTURNE 19H---D----3 PARTIES (TC ET NH)

MONSEMPRON SAMEDI 2/9--------------------- EN PRINCIPE 14H30----D----3 PARTIES (TC ET NH)

 

PINDERES DIMANCHE 3/9------------------------ EN PRINCIPE 14H30---D----3 PARTIES (TC ET NH)

COLAYRAC ST CIRQ DIMANCHE 3/9-----------EN PRINCIPE 14H30    T----3 PARTIES (PR ET NH)

 

CALONGE Panaché SAMEDI 9/9----------------EN PRINCIPE 14H30---D----3 PARTIES (PR ET NH)

 

GRANDFONDS SAMEDI 9/9----------------------- EN PRINCIPE 14H30---TM----3 PARTIES (PR ET NH)

FEUGAROLLES Panaché SAMEDI 9/9-------------- EN PRINCIPE 14H30---T---3 PARTIES (PR ET NH)

MONFLANQUIN Panaché SAMEDI 9/9-------------EN PRINCIPE 14H30---TM----3 PARTIES (PR ET NH)

 

CLAIRAC DIMANCHE 10/9--------------------------------------8H30--- TÀT---3 PARTIES (TC ET NH)

CLAIRAC DIMANCHE 10/9----------------------------------------14H30---D---3 PARTIES (TC ET NH)

 BOE DIMANCHE 10/9----------------------- EN PRINCIPE 14H30---TM----3 PARTIES (PR ET NH)

SAINT SYLVESTRE (Equipe Provençale) DIMANCHE 10/9------9H00 ---T----3 PARTIES (TC ET NH)

 

PARDAILLAN SAMEDI 16/9----------------------- EN PRINCIPE 14H30---D----3 PARTIES (PR ET NH)

TOURNON SAMEDI 16/9-----------------------    EN PRINCIPE 14H30---DM----3 PARTIES (TC ET NH)

LA BAJONNAISE Panaché 16/9---------------EN PRINCIPE 14H30---T----3 PARTIES (-ET NH)

 

SEYCHES DIMANCHE 17/9---------------------- EN PRINCIPE 14H30---D---- 3 PARTIES (TC ET NH)

DIMANCHE AL AGEN 17/9--------------------EN PRINCIPE 14H30---TM----3 PARTIES (TC ET NH)

 

AIGUILLON SAMEDI23/9------------------------ EN PRINCIPE 14H30---D----3 PARTIES (-ET NH)

LAYRAC SAMEDI 23/9------------------------ EN PRINCIPE 14H30---T----3 PARTIES (PR ET NH)

PET/VILLEUVOISE SAMEDI23/9---------------EN PRINCIPE 14H30---TM----3 PARTIES (TC-ET NH)

 

PONT DE LA GARDE AGEN DIMANCHE 24/9 ---- EN PRINCIPE 14H30---D----3 PARTIES (TC ET NH)

 PONT DE LA GARDE AGEN DIMANCHE 24/9 ---- EN PRINCIPE 14H30---DF----4 PARTIES (TC ET NH)

 

VERTEUIL PANACHÉ SAMEDI 30/9-------------EN PRINCIPE 14H30---D----3 PARTIES (- ET NH)

CASSENEUIL SAMEDI 30/9----------------------EN PRINCIPE 14H30---D----3 PARTIES (TC ET NH)

 LE PASSAGE SAMEDI 30/9--------------------EN PRINCIPE 14H30---TM--3 PARTIES (TC ET NH)

 

CONCOURS OCTOBRE LES WEEK ENDS

SAINT AUBIN DIMANCHE 1/10---------- EN PRINCIPE 14H30---DM----3 PARTIES (PR ET NH)

PONT DU CASSE DIMANCHE 1/10---------- EN PRINCIPE 14H30---TM----3 PARTIES (TC ET NH)

 

BRAX MARBRERIE VILLARET SAMEDI 7/10---------- EN PRINCIPE 14H30---D----3 PARTIES (TC ET NH)

DURAS SAMEDI 7/10---------- EN PRINCIPE 14H30---T----3 PARTIES (PR ET NH)

CANCON SAMEDI 7/10---------EN PRINCIPE 14H30---TM----3 PARTIES (TC ET NH)

 

CAUDECOSTE DIMANCHE 8/10------------------- EN PRINCIPE 14H30---D----3 PARTIES (TC ET NH)

 

BON ENCONTRE DIMANCHE 8/10------------------- 9H00---T à T----2 PARTIES (PR ET NH)

BON ENCONTRE DIMANCHE 8/10------------------- 14H30---DM----3 PARTIES (TC ET NH)

BON ENCONTRE DIMANCHE 8/10------------------- 14H30---T----4 PARTIES (PR ET NH)

LE RODY DIMANCHE 8/10------------------- EN PRINCIPE 14H30---TM----3 PARTIES (TC ET NH)

 

BOE SAMEDI 21/10------------------- EN PRINCIPE 14H30---T----3 PARTIES (TC ET NH)

STE LIVRADE Soutien Panaché DIMANCHE 22/10---B-----EN PRINCIPE 14H30---T----3 PARTIES (-ET NH)

 

CONCOURS NOVEMBRE LES WEEK ENDS

CD47 Soutien DIMANCHE 5/11-----------B-------- EN PRINCIPE 14H30---T----3 PARTIES (TC ET NH)

 

LA BAJONNAISE AGEN SAMEDI 11/11----------- EN PRINCIPE 14H30---D----2 PARTIES (TC ET NH)

 

 PENNE ST SYLVESTRE DIMANCHE 12/11-----------B-------- EN PRINCIPE 14H30---DM----2 PARTIES (TC ET NH)

PENNE ST SYLVESTRE DIMANCHE 12/11-----------B-------- EN PRINCIPE 14H30---T----2 PARTIES (PR ET NH)

PET VILLENEUVOISE Féminines SAMEDI 18/11-----B-------- EN PRINCIPE 14H30---DF----2 PARTIES (PR ET NH)

PET VILLENEUVOISE SAMEDI 18/11-----B-------EN PRINCIPE 14H30---T----3 PARTIES (PR ET NH)

 

CD47 Coupe de Noël limité à 128 E SAMEDI 25/11-----B---14H30---T----2 PARTIES (TC ET NH)

 

CD47 Coupe de Noël limité à 128 E SAMEDI 26/11-----B---14H30---T----2 PARTIES (PR ET NH)

 

CONCOURS DECEMBRE LES WEEK ENDS

 

FAUILLET SAMEDI 2/12-------------B-------------- EN PRINCIPE 14H30---D----3 PARTIES (TC ET NH)

 FAUILLET SAMEDI 2/12----------B--------------- EN PRINCIPE 14H30---T----3 PARTIES (PR ET NH)

 

LE TEMPLE SAMEDI    9/12----------B------------- EN PRINCIPE 14H30---D----3 PARTIES (TC ET NH)

LE TEMPLE SAMEDI    9/12----------B------------- EN PRINCIPE 14H30---T----3 PARTIES (PR ET NH)

 

BIAS SAMEDI 16/12 ------------------------------ EN PRINCIPE 14H30---D----3 PARTIES (TC ET NH)

 BIAS SAMEDI 16/12 ------------------------------ EN PRINCIPE 14H30---T----3 PARTIES (PR ET NH)

 

ABREVIATIONS UTILISÉES SUR LE CALENDRIER :

TT (TÊTE A TÊTE)

D (DOUBLETTE)

NH (NON HOMOGÈNE)

TC (TOUTES CATÉGORIES)

PR (PROMOTION)

B (BOULODROME)

 

POUR LES DÉBUTANTS :

SE PRÉSENTER AU CONCOURS 30MN AVANT AVEC LES 3 BOULES MARQUÉES, LA LICENCE EN COURS AVEC LE CERTIFICAT MÉDICAL, UN MÈTRE ET 1 OU 2 COCHONNETS .

PLUS 5 A 7EUROS SELON LES CONCOURS DE VILLAGES OU VILLES.

LA CIGARETTE ET ÉLECTRONIQUE SONT INTERDITES SUR LES TERRAINS PENDANT LES PARTIES.

EN DONNANT A LA TABLE (OÙ SE TROUVE LE MICRO) LA LICENCE ET L'ARGENT, EST DONNÉ UNE ÉTIQUETTE PORTANT UN NUMÉRO, QUI DOIT ÊTRE COLLÉ EN ÉVIDENCE SUR LES HABITS OU LA CASQUETTE.

LORSQUE LE CONCOURS DÉBUTE ILS APPELLENT LE NUMÉRO COLLÉ SUR NOTRE HABIT ET LE NUMÉRO CONTRE LEQUEL ON VAS JOUER. 

LORSQUE LES DEUX PERSONNES SE SONT RETROUVÉES ILS JETTENT UNE PIÈCE DE MONNAIE EN L'AIR EN CHOISISSANT PILE OU FACE, SI LE CÔTÉ PILE DE LA PIÈCE DE MONNAIE SE VOIT AU SOL ET QUE VOUS L'AYEZ CHOISI, VOUS AVEZ LE CHOIX DE CHOSIR LE TERRAIN OU VOUS ALLER JOUER, DANS LE CAS CONTRAIRE C'EST L'AUTRE JOUEUR QUI CHOISIT.

PENDANT LA PARTIE SI UN POINT EST LITIGEUX ON LE MESURE, LES DEUX JOUEURS SE TENANT L'UN AU DESSUS DE L'AUTRE POUR BIEN REGARDER, SI LE POINT EST TOUJOURS LITIGEUX ON APPELLE L'ARBITRE AFIN QU'IL MESURE (A CE MOMENT LÀ ON SE TIENT A 2 MÈTRES DE LUI ET ON ACCEPTE SA DÉCISION FINALE)

MÊME MÉTHODE AVEC LE LANCER DE COCHONNET MINIMUM 9 MÈTRES, IL SE MESURE AU PAS, SI LITIGEUX ON APPELLE L'ARBITRE, ON SE TIENT A 2MÈTRES IL MESURE AVEC UN DÉCAMÈTRE ET ON ACCEPTE SA DÉCISION FINALE.

LORSQUE LA PARTIE EST TERMINÉE, GAGNÉE OU PERDUE ON SERRE LA MAIN DE L'ADVERSAIRE.

SI LE CONCOURS SE JOUE EN 3 PARTIES, APRÈS AVOIR JOUÉ LE A, ON ATTENDS POUR ÊTRE APPELÉ POUR LE B, PUIS POUR LE C .

A LA FIN ON VA LA TABLE RÉCUPÉRER LA LICENCE ET S'IL L'ON A GAGNÉ QUELQUE CHOSE ON NOUS DONNE UN GAIN.

NB : 

 

POSEZ VOTRE SAC DANS UN ENDROIT VISIBLE ET NON ISOLÉ, NE LE LACHEZ JAMAIS DU REGARD, SI L'ON VOUS LE VOLE VOUS NE POURREZ PAS CONTINUER LE CONCOURS.(SINON PRÉVOYEZ UNE AUTRE TRIPLETTE DANS LA MALLE DE VOTRE VOITURE)

 

Posté par soulet2 à 21:47 - Commentaires [0] - Permalien [#]